8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Россиянам могут разрешить иметь два загранпаспорта

13.05.2015 года

Россиянам могут разрешить иметь два загранпаспорта

По депутатской инициативе могут быть внесены некоторые изменения в регламент выдачи загранпаспортов. Так Ривзан Курбаев предлагает собственный законопроект, согласно которому гражданам будет разрешено получать еще один загранпаспорт, во время действия первого.
На данное время, по законодательству право на такое действие имеют лишь те граждане, которые постоянно (несколько раз в месяц) выезжают за границу, но по каким-то причинам, не имеющие право на дипломатический или же служебный паспорт.

По мнению законотворца сейчас существует несколько обстоятельств, благодаря которым данный закон просто необходимо принять:

Во-первых, это требования некоторых стран, согласно которым, выезжающий гражданин должен иметь паспорт с определенным сроком действия. Если же загранпаспорт заканчивается ранее, чем необходимо, человек будет неспособен выехать, а также получить второй загранпаспорт и будет вынужден дожидаться окончания срока действия первого.

Во-вторых, из-за недружелюбно настроенных друг к другу государств, может быть отказано в получении разрешения на въезд в одну из них, из-за того, что гражданин побывал в другой.

В-третьих, нередки такие ситуации, когда гражданину необходимо сдать документы, в том числе загранпаспорт, для получения визы в одну страну и одновременного же посещения другой, которое без загранпаспорта опять же невозможно.

Наличие бы второго загранпаспорта помогло бы устранить эти недостатки и повысить мобильность российских граждан. Кроме того, по мнению депутата, это поможет увеличить сборы в бюджет за счет госпошлин на получение второго загранпаспорта.