8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Сколько паспортов может быть у россиян

18.07.2022 года

Сколько паспортов может быть у россиян

Действующий закон о гражданстве Российской Федерации вступил в силу в июле 2002 года — то есть 20 лет назад. С тех пор российское гражданство получили более семи миллионов человек. При этом правила за это время меняли несколько десятков раз. Документ вновь планируют обновить в осеннюю сессию, добавив, например, возможность для россиян иметь множественное гражданство.

Сколько паспортов можно иметь

Любопытное предложение касается введения порядка множественного гражданства, которое действующим законодательством не предусмотрено.
Под ним предлагается понимать наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор о двойном гражданстве.
При этом стоит отметить, что до сих пор статус двойного гражданства был легализован Россией только с двумя странами — Таджикистаном и Туркменистаном. Однако на данный момент договор действует только в отношении первой страны. Соглашение с Туркменистаном Россия не продлила. Таким образом, если россиянин получит канадский, американский, французский или британский паспорт, у него будет не двойное, а множественное гражданство.
Наличие у гражданина РФ двойного или множественного гражданства не может являться основанием для его высылки из страны или выдачи иностранному государству, в том числе государству, гражданство (подданство) которого имеет гражданин РФ, говорится в законопроекте.

У кого могут отобрать гражданство

Но гражданство могут не только дать, но и отобрать. Законопроект, который рассматривают в Госдуме, вводит целый институт прекращения российского гражданства.
В соответствии с законопроектом обязательному согласованию с президентом подлежит вопрос о прекращении гражданства людей, которые использовали подложные документы, сообщили ложные сведения о себе или совершили преступления.
Также законопроект устанавливает десятилетний срок, по окончании которого нельзя будет прекращать гражданство, даже если в процессе его предоставления были допущены нарушения.
Однако эта норма не касается преступлений террористической направленности. Помимо них, в перечень правонарушений, за которые гражданство России может быть приостановлено, законопроект включает некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.