8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

В 2021 г. в Москве начнется выдача электронных паспортов

02.12.2020 года

В 2021 г. в Москве начнется выдача электронных паспортов

МВД начнет выдавать в Москве электронные паспорта до 1 декабря 2021 г., сообщила пресс-служба ведомства. Сейчас МВД совместно с Минцифры, Правительством Москвы, другими заинтересованными госорганами и представителями бизнеса готовится к проведению этого эксперимента. Если пилотный проект в столице пройдет успешно, его действие расширится на всю территорию страны.

В МВД пояснили, что электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую с электронным носителем информации. На носителе отечественного производства будут размещены данные, содержащиеся в действующем бумажном паспорте, в частности, о регистрации по месту жительства, семейном положении и детях. Основные сведения о гражданине будут напечатаны на самой пластиковой карте.

Основные данные электронного паспорта возможно будет считать с помощью бесплатного мобильного приложения.

По заявлению МВД, электронный паспорт и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, а также обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью. Паспорт с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки.