8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

В аэропортах предложили массово внедрять биометрию

04.06.2021 года

В аэропортах предложили массово внедрять биометрию

Минкомсвязь обсуждает с российскими аэропортами регистрацию пассажиров на рейсы без паспорта, через единую биометрическую систему. Это означает, что при регистрации в аэропорту, при совершении любых других действий, где требуется показывать паспорт, будет возможна биометрическая идентификация. Биометрия будет использоваться с целью разгрузить аэропорты, сделать более быстрой регистрацию и посадку на рейс.

Также в ближайшее время пассажиров московского аэропорта начнут пускать в самолёт по лицу. Эксперимент по идентификации пассажиров по лицу начнётся в московском аэропорту Шереметьево в сентябре 2021 года. При этом такой способ прохождения контроля будет исключительно добровольным.

Половина россиян не поддерживает создание в стране Единой биометрической системы (ЕБС). При этом треть респондентов не смогли назвать причины недоверия к ЕБС. Остальные испугались слежки государства или же не уверены в защите личных данных. Только 19% заявили о том, что уже участвуют в ЕБС. Свыше трети респондентов никогда не слышали о возможности сдать свои биометрические данные в банке.