8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

В МВД предложили повысить пошлину за выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений

29.08.2016 года

В МВД предложили повысить пошлину за выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений

На портале проектов нормативных актов размещен документ-проект федерального закона, в соответствии с которым государственная пошлина за загранпаспорта нового образца и за пластиковые водительские удостоверения увеличится с нового года. "Государственная пошлина будет увеличена за выдачу национальных водительских прав, за их повторную выдачу после утери или порчи, за выдачу паспорта, который удостоверяет личность россиянина за границей нового поколения с электронным носителем информации, за государственную регистрацию транспортных средств и ряд иных действий, связанных с выдачей документов о регистрации ТС нового поколения" - прямой текст законопроекта.

"Государственная пошлина увеличится в среднем на 1 тыс. рублей" - по проекту, именно на столько увеличится пошлина за выдачу указанных документов с 1-го января. Напомним, что сегодня в соответствии с Налоговым кодексом граждане уплачивают пошлины в следующих размерах:

- за выдачу пластиковых водительских прав - 2 тыс. рублей;

- за свидетельство о регистрации автомобиля - 500 рублей;

- за загранпаспорт с электронным носителем информации - 3 500 рублей (для несовершеннолетних граждан - 1 500 рублей).

В самом Министерстве прокомментировали повышение пошлин следующим образом: "ежегодно повышаются расходы на изготовление загранпаспортов и водительских удостоверений. В 2015 году эти затраты увеличились на 10%, поэтому повышение тарифов является необходимым и оправданным шагом".

Пока проект остается проектом и его окончательное утверждение еще под вопросом. Но специалисты полагают, что изменения все-таки будут введены т.к. это напрямую касается бюджета страны.