8 (499) 322-47-16 Для Москвы и МО
8 (800) 333-47-16 Из регионов РФ: бесплатно
Москва, ул. Трубная, д. 32, стр. 4, офис 3 Будни с 09:00 до 21:00, Сб. с 10:00 до 19:00 Цветной бульвар Сухаревская

Вопрос о дизайне электронного паспорта в России будет решен в течение лета

04.06.2019 года

Вопрос о дизайне электронного паспорта в России будет решен в течение лета

Решение по дизайну электронного паспорта гражданина РФ будет принято в течение лета. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов.

По его словам, дальше ждать невозможно, поскольку встанет вся инфраструктура. К ней вице-премьер отнес Единую систему идентификации и аутентификации, а также портал госуслуг.

«Мы не понимаем, с каким форм-фактором имеем дело, если не решим, каким будет дизайн электронного паспорта»,— заявил Акимов.

Он подчеркнул, что специалисты рассматривают два варианта дизайна: в виде пластиковой карточки с чипом или без него. Вице-премьер пояснил, что внедрение карт с чипом потребует дополнительных трат в размере 144 млрд рублей.

«Есть и угрозы, и ситуации, при которых чип нужен, но насколько они критичны, это очень большой вопрос», — отметил Акимов.

Для использования паспорта без чипа специалисты планируют разработать специальное мобильное приложение. Вице-премьер пояснил, что основной целью проекта является выход на модель, при которой «общение с государством будет проходить в облаке».

Предполагается, что в паспорте гражданина РФ с чипом будут зашиты отпечатки пальцев владельца, а также электронная подпись. Планируется, что документ будут выдавать сроком на 10 лет, при этом те, кто выберут электронный документ, не смогут пользоваться бумажным паспортом.